fbpx

International House London Institute

Niveles de Inglés y tablas de equivalencias de acuerdo al marco Europeo de las lenguas CEFR

Una amplia variedad de cursos de inglés para propósitos específicos.

Niveles de inglés y el CEFR

Tabla de referencias basadas en el Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas (CEFR),
el cual clasifica los diferentes niveles desde A1 (Principiante) hasta C2 (Maestría). 

Tabla de equivalencias

La siguiente tabla presenta una serie de equivalencias entre la puntuación de los diferentes exámenes y los niveles de inglés de acuerdo con el marco europeo de las lenguas (CEFR). Las equivalencias han sido obtenidas de fuentes oficiales de cada sistema examinador relevante, no obstante, en el caso del TOEFL y IELTS son aproximadas. La tabla está ordenada de izquierda a derecha de menor a mayor nivel dentro del marco CEFR (A1-C2).

Examen / NivelA1A2B1B2C1C2
KET (Key)100-119120-139140-150
PET (Preliminary)120-139140-159160-170
FCE (First)140-159160-179180-190
CAE (Advanced)160-179180-199200-210
CPE (Proficiency)180-199200-230
IELTS4.0-5.05.5-6.57.0-8.08.5-9.0
TOEFL42-7171-9495-114115-120
TOEIC120-234235-549550-784785-944945-990
Fuentes: www.cambridgeenglish.org, www.ets.org and www.britishcouncil.org

MICHIGAN TESTs´ Alignment to the CEFR

Michigan Language Assessment offers complete range of secure English language tests to accurately gauge the proficiency of English Language learners.

Examen / NivelA1A1A2B1B2C1C2
MYLE Bronze Silver Gold – – – –
MET Go! Beginner Beginner Intermediate – –– 
MET Beginner IntermediateIntermediate Proficient –
ECCE –Intermediate
ECPE –Proficient
Fuentes: Michigan Language Assessment